avatar

Maria Teresa Santaguida

3 anni fa
0 consensi
Segnala Segnala come rilevante - Segnalato rilevante da 0 persone.

Con la nomina dei sottosegretari è ormai al completo la squadra di Matteo Renzi per il governo dell'Italia.

Tra i nomi che fa piacere segnalare quello di Ivan Scalfarotto come sottosegretario alle Riforme e rapporti con il parlamento, al suo fianco anche Maria Teresa Amici, Luciano Pizzetti entrambi del Partito Democratico.

Così come gli altri sottosegretari avrà il compito di coadiuvare un ministro o il Presidente del Consiglio nella realizzazione dei progetti di governo.

Ad Ivan, che è stato presenza importante durante lo svolgimento del Congresso presso il nostro Circolo, vanno i migliori auguri di buon lavoro!

Matteo Renzi completa la squadra di governo. Il consiglio dei ministri ha nominato 35 sottosegretari (contro i 47 del vecchio governo) e 9 viceministri (invece di 10). Eccoli.
 
Viceministri :

 

    • Economia. Enrico Morando (Partito democratico) e  Luigi Casero (Nuovo centrodestra).
    • Esteri. Lapo Pistelli (Partito democratico).
    • Interno. Filippo Bubbico (Partito democratico).
    • Sviluppo economico. Carlo Calenda (Scelta civica), Claudio De Vincenti (tecnico).
    • Giustizia. Enrico Costa (Nuovo centrodestra).
    • Infrastrutture. Riccardo Nencini (Partito socialista italiano).
  • Politiche agricole forestali e alimentari. Andrea Olivero (Popolari per l’Italia).

Sottosegretari:

    • Presidenza del consiglio. Luca Lotti (Partito democratico), Sandro Gozi (Partito democratico); Marco Minniti (Partito democratico) assume l’incarico di Autorità delegata per la sicurezza della repubblica.
    • Economia. Pier Paolo Baretta (Partito democratico), Giovanni Legnini (Partito democratico) ed Enrico Zanetti (Scelta civica).
    • Interno. Gianpiero Bocci (Partito democratico), Domenico Manzione (tecnico).
    • Esteri. Mario Giro (Popolari per l’Italia), Benedetto Della Vedova (Scelta civica).
    • Difesa. Domenico Rossi (Popolari per l’Italia), Gioacchino Alfano (Nuovo centrodestra).
    • Giustizia. Cosimo Ferri (tecnico).
    • Lavoro. Teresa Bellanova (Partito democratico), Franca Biondelli (Partito democratico), Luigi Bobba (Partito democratico), Massimo Cassano (Nuovo centrodestra).
    • Sviluppo economico, Simona Vicari (Nuovo centrodestra), Antonello Giacomelli (Partito democratico).
    • Riforme e rapporti con il parlamento. Ivan Scalfarotto (Partito democratico), Maria Teresa Amici (Partito democratico), Luciano Pizzetti (Partito democratico).
    • Istruzione. Angela D’Onghia (Popolari per l’Italia), Gabriele Toccafondi (Nuovo centrodestra), Roberto Reggi (Partito democratico).
    • Affari regionali. Gianclaudio Bressa (Partito democratico).
    • Infrastrutture. Antonio Gentile (Nuovo centrodestra), Umberto Del Basso De Caro (Partito democratico).
    • Ambiente. Silvia Velo (Partito democratico), Barbara Degani (Nuovo centrodestra).
    • Politiche agricole forestali e alimentari. Giuseppe Castiglione (Nuovo centrodestra).
    • Cultura. Francesca Barracciu (Partito democratico), Ilaria Borletti Buitoni (Scelta civica).
    • Coesione territoriale. Vincenzo De Luca (Partito democratico).
    • Semplificazione e pubblica amministrazione. Angelo Rughetti (Partito democratico).
  • Salute. Vito De Filippo (Partito democratico).

 

Nessuna risposta inviata